5 Декабря 2022

А ты записался в добровольцы?

В День волонтера в нашей республике проводится акция "А ты записался добровольцем?" Обучающиеся на своих личных страницах в социальной сети ВКонтакте рассказывают свою историю добровольчества, о своих волонтерских достижениях и впечатлениях от волонтерской деятельности.
Организована эта акция и в Лицее №2 г. Чебоксары советником по воспитанию Кирилловой Наталией Владимировной. Представляем вашему вниманию историю учащейся класса Ю-9 Захаровой Марии.
С ДНЕМ ДОБРОВОЛЬЦА
доброволец = волонтёр
Это равенство известно многим, но более верно будет его продолжить:
доброволец = волонтёр = каждый из нас, кто хоть сколько то помогает этому миру.
Оно может проявляться абсолютно по-разному, например волонтеры помогают полиции в поисках пропавшего человека, помогают малоимущим семьям, пенсионерам, больным детям в больницах или детских домах, и даже помогают в организации масштабных праздников, концертов.
Но быть волонтером можно и работая по специальным проектам. На самом деле, это огромное поле для творчества, ведь в волонтёрстве всегда найдется ниша, в которой каждый сможет реализовать свои способности, попробовать себя в разных профессиях, потому что требования каждый раз отличаются друг от друга, прочувствовать разные социальные роли.
Конечно, частый вопрос:
- Труд волонтеров оплачивается?
Но такой же частый ответ:
- Да, только валютой служат не материальные блага, а эмоции.
Для многих просто важно знать, что день прожит не зря, что они социально активны и общественно значимы для окружающих.
На самом деле, вряд ли можно оценить моё "волонтерство" как что-то "беспредельное", но за все время я успела побывать:
* Медиаволонтером, помогая создавать и освещать новости о различных мероприятиях.
* Зооволонтером, помогая на выставке собак из центра передержки.
* Волонтером культуры, помогая следить и направлять детей на разных событиях.
Мне кажется, что
быть волонтёром правильно
быть волонтёром необходимо
быть волонтёром прекрасно.

Так что пока мы можем помогать, то, думаю, нам стоит это делать, А ты записался в добровольцы?