5 Декабря 2022

5 декабря - День добровольца (волонтёра) в России

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.
Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. История добровольческого (волонтёрского) движения в России берёт своё начало ещё в период Древней Руси. Тогда оно было связано с социальным явлением благотворительности и взаимопомощи.
Сегодня волонтёров можно увидеть при ликвидации последствий стихийных бедствий, оказывающими помощь сотрудникам МЧС, участвующими в поисках пропавших детей, помогающими людям с ограниченными физическими возможностями, участвующими в проведении крупных спортивных и культурных мероприятий и т.д. Для учащихся Лицея №2 в рамках Дня добровольца активом школы и советником по воспитанию Кирилловой Наталией Владимировной было проведено мероприятие "Классные встречи", на котором перед ребятами выступила команда добровольцев. Целью мероприятия стало привлечение новых волонтеров и раскрытия вопроса «Какова деятельность волонтера?»
На фото - ученица класса Ю-9 Захарова Мария, принявшая участие в организации мероприятия и занимающаяся волонтерством в области зоозащиты.

#навигаторыдетства #Росдетцентр #РДШ #РДДМ #навигатородобре #НавигаторыДетстваЧувашии #СоветникиЧувашии