2 Декабря 2022

3 декабря - Международный день инвалидов

В России, как и во многих странах мира, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Он был учреждён в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992).
На протяжении многих лет политика в отношении инвалидов изменялась: она прошла путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте. Созданы организации инвалидов, их семей и сторонников, которые выступают за улучшение условий жизни инвалидов. Появились такие концепции, как интеграция и включение инвалидов в нормальную жизнь
общества, отражавшие растущее понимание потенциальных возможностей инвалидов. К Международному дню инвалидов с учащимися Лицея №2 г. Чебоксары советником по воспитанию Кирилловой Наталией Владимировной было проведено комплексное мероприятия "Я могу...", на котором с ребятами были организованы тренинг и просмотр тематического видеоролика с последующим его обсуждением. Результатом данного мероприятия стало осознание ребятами ценности другого человека, имеющего ограничения возможностей здоровья.

#навигаторыдетства #Росдетцентр
#РДШ #РДДМ #такиекакмы #НавигаторыдетстваЧувашии