2 Декабря 2022

Урок мужества "День Неизвестного солдата"

День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. В преддверии этой памятной даты в Лицее №2 г. Чебоксары советником по воспитанию Кирилловой Наталией Владимировной был проведен Урок мужества с просмотром и обсуждением фильма Молодежного парламента «Неизвестный солдат», а также организована акция "Спасибо тебе, неизвестный солдат!", в рамках которой лицеисты выразили благодарность неизвестному солдату в форме авторских стихов. Свои работы ребята разместили на страницах социальной сети ВКонтакте с хештегом #СпасибоСолдату21.
Представляем вашему вниманию стихи учащихся класса Ю-9 Крайновой Юлии, Степановой Ксении, Ильиной Карины и Митрофановой Станиславы.

Спасибо тебе, неизвестный солдат,
за то, что сегодня повсюду звучат
детей голоса, которых не счесть.
Спасибо за то, что сегодня мы есть!

Бессмертен подвиг твой вовек.
Ты был такой же человек.
Ты жить хотел, хотел любить.
Ты отдал жизнь, а мог бы жить!

Имя даже неизвестно.
Отдал жизнь ты безвозмездно.
И уста твои немы...
Ты погиб, чтоб жили мы!

Эта памятная дата -
дань погибшему солдату.

Спасибо тебе, неизвестный солдат!

#навигаторыдетства #Росдетцентр #РДШ
#РДДМ #памятинеизвестного #НавигаторыдетстваЧувашии #советникиЧувашии