2 Апреля 2021

Зажги синим

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма был установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 2008 году. Акция «Зажги синим» проводится ежегодно в разных городах мира.
1-3 апреля 2021 года в МБОУ «Лицей №2» проходят мероприятия в рамках акции «Зажги синим», посвященные информационной поддержке темы аутизма, Школьники узнали, что 2 апреля в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями здания и объекты по всему миру засветятся синим цветом. Синий – официальный цвет неправительственной организации по защите прав людей с аутизмом Autism Speaks, которая придумала эту акцию. Также синий является цветом индиго, цветом особенного восприятия мира.
Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма. Подсвечивая синим, мы выражаем солидарность семьям, в которых есть люди с РАС. Всякая семья, куда пришло это нарушение развития, оказывается один на один со своими проблемами. Так быть не должно, нужна государственная система помощи, которая поможет людям с аутизмом быть включенными в общество, жить среди нас.
Ученики пришли к выводу, что для того, чтобы жизнь людей с аутизмом менялась к лучшему, необходимо рассказывать об особенностях таких людей, о правилах общения, о проблемах, с которыми они ежедневно сталкиваются, развенчивать мифы и стереотипы, которые существуют в обществе.