20 Ноября 2020

День правовой помощи детям 2020

Организация Объединённых Наций 20 ноября 1959 года приняла Декларацию прав ребёнка. В ней провозглашались равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения. В этот же день, 20 ноября, в 1989 году была принята Конвенция о правах ребёнка, получившая статус международного правового документа. Именно поэтому 20 ноября отмечается Всемирный день ребёнка, который празднуется в 145 государствах мира. Эта же дата была выбрана и для Дня правовой помощи детям. 20 ноября 2020 г. в МБОУ «Лицей №2» в рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям в гостях у старшеклассников были адвокаты коллегии адвокатов «Бизнес и право» Трофимова Е.А. и Карама Л.Г.
Гости рассказали о профессии адвоката и познакомили участников встречи с наиболее часто встречающимися случаями консультирования несовершеннолетних: административные, гражданско-правовые нарушения, нарушения в области здоровья, домашнее насилие.
Встреча вызвала живой интерес, учащиеся и педагоги задавали вопросы, на которые адвокаты дали исчерпывающие ответы, приводили реальные примеры из практики.
В заключении адвокаты коллегии адвокатов «Бизнес и право» Трофимова Е.А. и Карама Л.Г. отметили, что мы проживаем в гражданском обществе, где все его граждане наделяются равными правами и обязанностями, и гражданское общество лишь тогда может быть сильным и эффективным, когда оно не только требует от государства и его представителей соблюдения моральных и этических принципов, но и само этими принципами руководствуется. Иными словами, гражданское общество развивается при более высоком уровне правосознания среди людей и при сильно развитом чувстве ответственности.