18 Ноября 2020

Поздравляем победителей и призеров "Химического турнира"

В минувшую субботу 14 ноября 2020 на базе Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» прошел региональный этап Межрегионального химического турнира в Чувашской Республике. Химический турнир — это командное творческое соревнование для школьников в формате мини-конференции. Участники решают задачи «открытого типа», после чего защищают решения в ходе «химических боев» — доклада с оппонированием и рецензированием.
В этом году тема химического турнира— «Химия и цвет».
Участники турнира определяли, какие химические процессы приводят к появлению синей окраски при срезании грибов, как можно экспериментально количественно сравнить концентрацию каратиноидов в моркови и красной рыбе, предлагали свои методики выделения из красного базилика хлорофилла и антоцианов в условиях школьной лаборатории и др.
Победителем турнира стала команда «МТВ» учащиеся МБОУ «Лицей №2», руководитель команды учитель химии -Михайлова Тамара Васильевна.
Диплом второй степени получила команда «Мороженое «Радость», учащиеся МБОУ «Лицей №2», руководитель команды учитель химии -Михайлова Тамара Васильевна.
Диплом третьей степени получила команда «Genious» учащиеся МБОУ «Лицей №2», руководитель команды учитель химии –Арутюнян Армене Амояковна.
На всероссийском турнире Чувашскую Республику будет представлять команда «МТВ» Лицея № 2. Ребята поедут на всероссийский турнир второй раз, в прошлом учебном году эта же команда привезла из МГУ диплом второй степени в квизе "Химия и Кухня".
Справочно:
В Чувашской Республике химический турнир проводился в пятый раз, учащиеся МБОУ «Лицей №2» ежегодно становились победителями и призерами этого увлекательного командного состязания.
Межрегиональный химический турнир появился как логическое продолжение Московского химического турнира, впервые организованного в 2011 году. Поначалу в нем участвовали только московские команды, однако, начиная с 2013 года, среди участников появились команды из различных регионов России. Всего за девятилетнюю историю мероприятия в нем приняло участие свыше 8 тысяч школьников из 80 регионов России, а также учащиеся из ближнего и дальнего зарубежья.