11 Сентября 2020

Общелицейские родительские собрания 2020

8, 9, 10 сентября в актовом зале лицея состоялись первые в новом учебном году общелицейские родительские собрания. На повестке дня стояло несколько вопросов. 9 классы. «Безопасность учащихся - забота общая» . С этой темой выступила заместитель директора Федотова Ж.А. В своем выступлении она напомнила родителям учеников о личной безопасности учащихся в школе и на улице, об ограничении времени пребывания детей в развлекательно - досуговых центрах, на необходимость контроля за детьми в вечернее время… Родителям объяснили, что, если ребенок обнаружил чужие вещи (сотовый телефон, кошелек, косметичку и т.д.) в помещении (например, в школе, в магазине, в поликлинике) и оставил их себе, не вернул владельцу и не отнес в отделение полиции, это считается преступлением и влечет за собой уголовную ответственность. Заместитель директора призвала родителей учащихся к воспитанию в подростках нетерпимости к наркотическим средствам.
10 классы. «Безопасность детей в Интернете». Простые и эффективные правила и советы, высказанные классными руководителями, позволят родителям обеспечить онлайн - безопасность учащихся, найти психологически правильный подход к нему при внедрении этих правил в повседневном применении, без ограничения свободы ребенка и его личностного проявления в онлайне.
В качестве решения родительского собрания родители получили рекомендации специалиста.
11 классы «Выбираем ВУЗ и поступаем!»
На встрече с родителями лицеистов был представители главного ВУЗа Чувашии Васильева Ольга Николаевна – руководитель центра профориентации и Троешестова Д.А.-руководитель центра по работе с одаренной молодежью Родителям лицеистов была предоставлена полная информация о факультетах, профессиях и специальностях, которые абитуриенты могут получить в ЧГУ.
Васильева О.Н. поведала о правилах поступления, сроках обучения, новых специальностях, введенных в обучающий процесс, об особенностях внутренней и досуговой жизни. Родители получили ответы на интересующие их вопросы. Участникам родительского собрания были розданы буклеты и справочники для абитуриентов.
Собрание прошло интересно, познавательно, родители учащихся получили необходимую информацию о рекомендуемых профессиях, возможностях их получения и особенностях приема в высшие учебные заведения.