2 Февраля 2019

Семинар учителей иностранного языка

24 января на базе МБОУ "Лицей №2" состоялся городской семинар для учителей иностранного языка.
Большинству современных старшеклассников английский язык нужен для будущей работы. Таким образом важное место теперь занимают не грамматические правила, не история и теория языка, а прежде всего его функциональность. Поэтому Степанов Григорий Владимирович и ученица из Испании Сара Пальмерин Вальверде рассказали учителям о развитии межкультурных компетенций при изучении иностранного языка на примере «Дня Международного Диалога» и языковых лагерей фонда «Интеркультура».

Опытом работы делились педагоги лицея и приглашенные гости.
Дмитриева О.П., учитель высшей категории, поделилась опытом участия в международном проекте со школой Bloom Public School (Delhi,India).Участие в международных проектах создает условия для развития устойчивых билингвальных умений,активизирует познавательный процесс всех участников.Данный вид работы является неотъемленной частью развития межкультурной компетенции.

Семенова Т.В., учитель высшей категории, представила социокультурный проект "Общение без границ",рассказала о сотрудничестве с другими образовательными учреждениями.Татьяна Вячеславовна дала основы жестового языка,а учащиеся класса М-10-1 исполнили песню на жестовом языке.

Морозова Л.В., учитель МБОУ "СОШ №41"имея большой опыт преподавания иностранных языков, поделилась опытом применения разных технологий при обучении школьников ангийскому и немецкому языкам.

Блинов А.В., предоставил информацию о естественном билингвизме,о важности изучения нескольких иностранных языков с раннего возраста в условиях воспитания детей в семье.