27 Ноября 2018

С целью профилактики преступности в молодежной среде

С целью профилактики  преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 27 ноября 2018г. в МБОУ «Лицей №2» была организована  встреча  учащихся с инспекторами  ОДН  ОП №1 УМВД России по г. Чебоксары  Стефиновой Н.В.,  Катяковой О.К.
    Встреча с подростками в школе и проведение плановых  профилактических бесед  является неотъемлемой частью совместной  работы инспектора по делам несовершеннолетних и школы.
С учениками 10-х классов была проведена профилактическая беседа на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних». В своей беседе инспекторы коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было напомнено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспекторы по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовали соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Они напомнили школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснили, чем опасны эти пагубные привычки.
Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…