22 Февраля 2019

Посещение выставки произведений Геннадия Айги

21 февраля 2019 года класс М-11-1 посетил выставку произведений Геннадия Айги. Литературные встречи прошли в рамках недели чувашского языка. Геннадий Айги – поэт нашего времени. В своих произведениях он поднимает проблемы ответственности, счастья, поиска смысла жизни, но главное – это проблема человека. Геннадия Айги смело можно назвать «душой мира». Его стихи заставляют думать, они обогащают человека.
22 Февраля 2019

Творческое наследие Г. Айги

В рамках недели чувашского языка ученики класса Эк- 11 вместе с учителем чувашского языка и литературы Осиповой Зоей Владимировной посетили  Национальную библиотеку.
20 Февраля 2019

Зачем быть финансово грамотным?

14 февраля в МБОУ "Лицей №2" прошел урок финансовой грамотности. У нас в гостях был главный экономист подразделения Центрального Банка РФ Андреева Ольга Анатольевна.
Под эгидой Министерства финансов РФ реализуется Программа повышения финансовой грамотности населения ( Федеральный проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Финансовая грамотность определяет качество жизни человека, по крайней мере, не в меньшей степени, чем знание родного языка, арифметики и умения завязывать шнурки.
20 Февраля 2019

Открытый урок в рамках недели чувашского языка

14 февраля 2019 года в лицее №2  учитель высшей категории Осипова Зоя Владимировна провела открытый урок в классе М-9-2  рамках недели чувашского языка. Урок по теме "Родительский дом" был посвящен воспитанию подрастающего поколения с учетом традиций и культуры чувашского народа.
20 Февраля 2019

Неделя чувашского языка в лицее

С 14 февраля в МБОУ «Лицей №2» проходит неделя чувашского языка. В рамках недели проходят немало мероприятий, целью которых является повышение интереса у школьников к изучению чувашского языка, формирование у молодых людей национального самосознания.
20 Февраля 2019

Фотоотчет о посещении реабилитационного центра

В рамках дня науки 2019 учащиеся класса М-10-2 посетили БУ "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.
20 Февраля 2019

Лицеисты химико-биологического профиля знакомятся с будущей профессией

Если Вы молодой человек, желаете овладеть профессией врача, то Ваш путь определенно должен начаться в лицее №2 . Именно здесь создаются все условия для знакомства будущих мастеров и гениев, пожалуй, с самым человечным из ремесел – медициной. Ведь где еще обычным школьникам разрешат присутствовать на хирургической операции и проведут экскурсию по стационару больницы опытные хирурги и анестезиологи?!
Учащиеся получили бесценный стимул для того, чтобы продолжать учиться и идти вперед к поставленной цели.
20 Февраля 2019

Образовательные экскурсии в рамках "ДНЯ НАУКИ"

Лицеисты 10 -11 классов 8 февраля 2019 года, в рамках дня науки посетили ведущие предприятия и ВУЗы Чувашской Республики. Профориентационная работа приобретает в настоящее время особую актуальность в связи с реформой системы образования, ядром которой является профильное обучение. Сегодня наблюдается большой интерес к техническому образованию. В бесспорных лидерах – специальности, связанные с энергетикой, электроникой, и др. – все, что ведет к прогрессу и новому качеству жизни.
13 Февраля 2019

Экскурсия учащихся лицея инженерного класса И-9-3 на машиностроительный факультет ЧГУ им. И.Я. Ульянова

В рамках Дня науки 8 февраля в гостях на машиностроительном факультете  побывали учащиеся инженерного класса И-9-3 Лицея № 2 города Чебоксары.
    Обзорную экскурсию по Центру молодежного инновационного творчества и учебным лабораториям  машиностроительного факультета провели ассистент Купцов Максим Владимирович и зав. лабораторией Рафанова Олеся Сергеевна.
13 Февраля 2019

День науки в лицее

В День Российской науки 8 февраля в лицее стартовала XXI школьная научно-практическая конференция лицеистов, которая  проводится  в целях раскрытия и поддержки творческих инициатив обучающихся, вовлечения их в поисковую, исследовательскую деятельность в различных областях науки, техники, культуры.
Это был настоящий праздник для всех участников и гостей. На торжественном открытии всех собравшихся  приветствовал директор лицея Петрова Татьяна Васильевна. Представители химико-фармацевтического факультета ЧГУ  отметили, что 8 февраля отмечается день рождения Д.И. Менделеева  и 2019 год учрежден ЮНЕСКО годом периодической таблицы химических элементов.