3 Апреля 2018

Итоги XII Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям "Нанотехнологии - прорыв в будущее!"

31 марта 2018 года в актовом зале Шуваловского корпуса МГУ состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров XII Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" Организаторами Олимпиады выступают Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и Фонд инфраструктурных и образовательных программ.
На очный тур олимпиады приглашены 154 участника из 60 объектов РФ и ближайшего зарубежья. На церемонии было объявлено, что наибольшее количество участников было из города Москвы (40%), Чувашской Республики и Московской области (по 7%). Наш регион представляли 8 учащихся МБОУ «Лицей №2» и 1 ученица МБОУ «Чурачикская СОШ» Цивильского района. Руководитель команды: учитель физики и информатики МБОУ «Лицей №2» Лаврентьев Анатолий Генрихович. Выступления всех участников команды было оценены дипломами разных уровней и ценными призами. По результатам выступления проект Лаврентьева Анатолия Генриховича прошел отбор на проектную смену для школьников в образовательном центре «Сириус» «Большие вызовы 2018». Поздравляем с успешным выступлением и желаем дальнейших успехов. Подробная информация об олимпиаде http://enanos.nanometer.ru/news/93

Для справки: На протяжении нескольких лет Олимпиада по нанотехнологиям является олимпиадой 1 (высшего) уровня из списка Российского совета олимпиад школьников, что предоставляет абитуриентам из Российской Федерации и ряда стран СНГ возможность поступления в университеты Российской Федерации на льготных условиях. XI Олимпиада внесена в перечень РСОШ олимпиад школьников на 2017/18 учебный год под номером 7 и имеет первый уровень по четырем предметам: биология, математика, физика, химия.
Олимпиада включает ряд конкурсов, которые позволят любому участнику в максимальной степени проявить свои силы, знания, опыт и творческие способности. Большинство конкурсов проводятся в два этапа: заочный (отборочный Интернет-тур) и очный. Основной, теоретический тур олимпиады для школьников, проводился по комплексу предметов – химия, физика, математика и биология. Отдельно проводится конкурс проектных работ школьников – «Гениальные мысли». В рамках олимпиады проводился конкурс авторских фотографий школьников, студентов, аспирантов, молодых ученых, учителей и преподавателей, содержащих интересные и необычные варианты Периодической Таблицы Элементов Д.И.Менделеева или отдельных химических элементов. Конкурс организован Российским Химическим Обществом имени Д.И.Менделеева при поддержке Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда инфраструктурных и образовательных программ.